День учителя – один из самых популярных праздников в нашей стране. В этот день все учителя и педагоги принимают многочисленные поздравления и подарки от своих учеников. Учитель – это не просто человек, который дает знания, он еще и носитель духовности и нравственного начала. На всех учителях лежит большая ответственность – воспитание молодого поколения. Их большой багаж знаний и опыта, преемственность традиций и новаторство являются основой любой современной школы. В нашей стране этот праздник начали отмечать с 1965 года. В эпоху Советского Союза он отмечался в первое воскресенье октября, согласно указу Верховного Совета СССР от 29 сентября 1965 года. Но после того, как ЮНЕСКО учредила Всемирный день учителя в 1994 году, Россия вошла в список стран, которые отмечают этот праздник. И по указу уже президента Российской Федерации от 3 октября 1994 года «О праздновании Дня учителя» этот праздник стали отмечать в тот же день, что и всемирный: 5 октября.

С Днём учителя!

В октябрьский осенний день
Примите наши поздравления.
Терпения, мудрости, везения
И самых умных вам детей!
День педагога целый мир
Сегодня дружно отмечает.
И с этим праздником большим
Мы от души вас поздравляем!
Пусть будет в радость вам урок
И знанья будут на отлично.
Пусть школьный радует звонок,
И счастье будет в жизни личной!