8 сентября 2018 года проводится Международный день распространения грамотности.

В этот же день во всех общеобразовательных организациях края стартует акция «Подари школе книгу» (далее - Акция), основными задачами которой являются формирование чувства гражданской ответственности общества за патриотическое воспитание подрастающего поколения, интереса у школьников к углубленному изучению предметов, истории отечества, интереса к книге, популяризация лучших книг современных авторов.

К участию в Акции приглашаются общественные организации, родители, издатели и книготоргующие организации, писатели и краеведы, а также все общественно активные граждане, считающие своим долгом внести свой вклад в формирование эрудированного поколения.