по образовательным программам
основного общего образования

В целях информирования различных категорий участников государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА-9) МБОУ СОШ № 59 разъясняет следующее.

ГИА-9 включает в себя 4 обязательных экзамена:

• - по русскому языку и математике;
  • - по двум учебным предметам по выбору обучающегося из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

К ГИА-9 допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных) и успешно сдавшие итоговое собеседование по русскому языку.

Выбранные обучающимся учебные предметы указываются им в заявлении, которое он подает в общеобразовательную организацию до 1 марта.

Обучающиеся при подготовке к ГИА-9 могут использовать открытый банк заданий по учебным предметам, размещенный на сайте Федерального института педагогических измерений.

Организация и проведение ГИА-9 осуществляется в соответствии с федеральными и региональными нормативными документами.

Телефоны «горячей линии» по вопросам организации и проведения ОГЭ/ГВЭ,
итогового собеседования в 2019-2020 учебном году в МБОУ СОШ №59

Заместитель директора по УВР

Нарышкина Татьяна Николаевна

Телефон: 8-86166-2-12-30

Телефон: 8-918-137-79-14

ОГЭ (ГИА-9): Основные документы

ОГЭ (ГИА-9) и Итоговое собеседование: Нормативные акты и документы

• Федеральные
  • Региональные
  • Муниципальные
  • Локальные

Новости ОГЭ

Новости ОГЭ-2020: Рособрнадзор отменил сдачу предметов по выбору у девятиклассниковГосударственная итоговая аттестаци в девятых классах (ГИА-9) в 2020 году будет проводиться только по двум обязательным предметам, русскому языку и математике, экзамены по выбору проводиться не будут. В 2020 году ГИА-9 будет проводиться в досрочный, основной и дополнительный периоды, в каждом из этих периодов будут предусмотрены основные и резервные сроки экзаменов. Региональные органы исполнительной власти получат право самостоятельно принять решения о необходимости проведения ГИА-9 в досрочный период, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки их региона. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и Министерство просвещения Российской Федерации подготовили проект нового расписания государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов (ГИА-9). В соответствии с ним основной период основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) для выпускников 9-х классов в 2020 году пройдет в сроки с 8 июня по 31 июля. Участники экзаменов, не прошедшие ОГЭ и ГВЭ или получившие неудовлетворительные результаты по одному или обоим обязательным предметам в резервные сроки, смогут пересдать их в дополнительный период в сентябре. 4 сентября в дополнительный период планируется провести экзамен по русскому языку, 7 сентября - по математике. Резервные дни для проведения экзаменов в дополнительный период: 14 сентября - русский язык, 15 сентября - математика, 18 сентября - русский язык и математика. Определено минимальное количество первичных баллов, подтверждающих освоение обучающимися образовательных программ основного общего образования в соответствиями с требованиями ФГОС ООО, по русскому языку – 15 баллов, по математике – 8 баллов, набранные в сумме за выполнение заданий по алгебре и геометрии (из них не менее 2 баллов за выполнение заданий по геометрии)
Читать
Основной период ГИА-9 в 2020 году будет проводиться с 8 июня по 31 июля 2020 г.Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и Министерство просвещения Российской Федерации разрабатывают проект нового расписания государственной итоговой аттестации для выпускников 9 классов (ГИА-9). В соответствии с ним, основной период основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) для выпускников 9 классов в 2020 году пройдут в сроки с 8 июня по 31 июля.  В 2020 году выпускники 9-х классов сдают ОГЭ по двум основным предметам: русский язык и математика. ОГЭ по предметам по выбору в 2020 году проводиться не будет. Участники экзаменов, не прошедшие ОГЭ и ГВЭ или получившие неудовлетворительные результаты по одному или обоим обязательным предметам в резервные сроки, смогут пересдать их в дополнительный период в сентябре. 4 сентября в дополнительный период планируется провести экзамен по русскому языку, 7 сентября – по математике. Резервные дни для проведения экзаменов в дополнительный период: 14 сентября – русский язык, 15 сентября – математика, 18 сентября – русский язык и математика. Нормативные документы по ГИА-9 находятся в разработке.
Читать