Известно, что существуют возрастные периоды особой психологической уязвимости, в частности, подростковый период, когда гормональные изменения делают подростков раздражительными и агрессивными. Для подросткового возраста характерны также психосоциальные конфликты в школе, родительском доме, компаниях сверстников, знакомых и конфликты личностные, когда школьник, раскрывая и исследуя свое "Я", познает собственную уникальность.

В школе подросток сталкивается с различными проблемами, неблагоприятное воздействие которых на его здоровье приводит к возникновению стрессовых состояний.

Занятие ознакомило подростков с понятием "стресса", эффективными приемами и техниками борьбы со стрессом, а также помогло найти индивидуальный выход из стрессовой ситуации. Кроме того на занятии ребята ознакомились с различными эффективными способами преодоления стрессовых ситуаций: управление дыханием, мышцами, визуализация, словесные техники.

Так же ребята обучались приемам социально приемлемого выражения негативных эмоций.