21 марта отмечается Международный день человека с синдромом Дауна.

Существует болезни, причина которых - генетические отклонения. Перед ними медицина бессильна. Она борется только с последствиями их проявления. Один из таких недугов - синдром Дауна. Болезнь вызвана лишней хромосомой. Выбранная дата имеет символическое значение. Она показывает, что недуг связан с тремя копиями 21-й хромосомы.

В настоящее время в образовательных организациях Кубани учится и

воспитывается 351 ребенок с синдромом Дауна, в том числе 142 - в детских

садах, 144 - в специальных (коррекционных) учреждениях, 65 – в общеобразовательных школах.

Воспринимаемые обществом, «солнечные дети» лучше развиваются, приобретают уверенность в своих силах и чувствуют свою необходимость.

В целях воспитания толерантного отношения к «особым» детям в школе проведены  тематические классные часы, консультации для родителей и педагогов по обучению, воспитанию и реабилитации детей с синдромом Дауна.