В МБОУ СОШ № 59 станицы Северской МО Северский район имени Героя Советского Союза Войтенко Стефана Ефимовича функционирует Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» (далее Центр). В Центре «Точка роста» работают 6 педагогов дополнительного образования.

На базе Центра  в 2020-2021 учебном году работали следующие кружки: «Шахматы»,  «Медиа-журналистика», «Основы аудио и видеомонтажа», «Операторское мастерство», «Школа безопасности»  «Лего - конструирование», «Программирование беспилотного летательного аппарата на языке Python», «Геоинформационные технологии», «Юный программист», «Программирование в среде Scratch», «Web - дизайн», «Творческая мастерская», «Медиа-журналистика»

За небольшой период времени мы успели выбрать приоритетные области и продолжаем развивать самые разные направления работы Центра «Точка роста». Из наиболее интересных и востребованных направлений отмечены следующие программы: «Школа безопасности», «Геоинформационные технологии», «VR- технологии», «Творческая мастерская», «Медиа-журналистика».

Программа дополнительного образования «Медиа-журналистика» включает в себя три образовательных блока: журналистика, медиакоммуникации и фото- видеосъемка. Каждый блок состоит из теоретических занятий и практических заданий.

Проработка практических навыков добавляет слушателям уверенности в своих силах при выполнении заданий по журналистике, создании любых исследовательских и творческих проектов, увеличивает шанс успешного прохождения творческих конкурсов. Занятия ведет профессионал, который считает, что нет ничего более вдохновляющего и интересного, чем мир медиа.

Занимаясь в кружке  «Медиа-журналистика»,  дети разработали ряд проектов, создали социальные видеоролики. На канале YouTube можно ознакомится  с некоторыми  проектами нашей студии  «Медиашкола №59 (https://m.youtube.com/channel/UCzI2c_4LMng2asQ89oKgA8g)

В рамках  урочной  и внеурочной деятельности, в том числе  кружков Центра Точка Роста наши ребята под руководством  педагогов приняли  участие  в различных мероприятиях  у конкурсах.

Таким примером стал социальный видеоролик «Служить России суждено тебе и мне» автор-куратор, педагог дополнительного образования А.Л.Концесвитний. (https://m.youtube.com/channel/UCzI2c_4LMng2asQ89oKgA8g)

Школа по-прежнему является одним из самых действенных инструментов, поэтому важно изучить возможности урочной и внеурочной работы в реализации целей и задач патриотического воспитания учащихся в деле формирования гражданской позиции личности школьника.

Развитие межпредметного взаимодействия решает множество проблем патриотического воспитания школьников, формирования гармоничной, всесторонне-развитой личности является весьма важной и актуальной задачей для нашего государства.

В то же время патрио­тическое воспитание включа­ет комплекс мер духовного, идеологического, социально-политического, психолого-педагогического, военно-тех­нического и иного характера, реализация которых призвана способствовать формирова­нию у молодых людей гражданской позиции.

Важно показать ребятам, что они сами пишут историю своей жизни, своей школы и получают навыки для формирования своего будущего.

Использо­вать все имеющиеся возмож­ности для усиления благотвор­ного влияния на молодежь в семье, в школе, по месту жи­тельства, позволяют занятия  кружка «Медиа-журналистика».

Именно эти задачи будут достигнуты путем систематического ведения актуальной интересной работы с учащимися в данном направлении.

Для вовлечения школьников в традиционную деятельность были выделены следующие средства: школьные мероприятия, конкурсы, соревнования ребята становятся участниками мероприятий и союзниками педагогов (ссылка).

Именно таким мероприятием стало наше военно-спортивное соревнование «Служить России суждено тебе и мне» под руководством учителя ОБЖ Ю. А.  Мотлаха, участниками стали ребятас 6 по 8 класс, всего шесть команд приняли участие в школьном соревнование, где показали свою меткость в стрельбе, ловкость при прохождении полосы препятствий и скорость при сборки и разборки автомата.

Ребята с восторгом участвуют в соревнованиях школьного и районного уровня, имеют много личных и командных наград.

Социальный видеоролик «Служить России суждено тебе и мне» автор-куратор, педагог дополнительного образования А.Л.Концесвитний -это один из примеров работы детей   кружка «Медиа-журналистика»  направленный на формирование  активной гражданской позиции (https://m.youtube.com/channel/UCzI2c_4LMng2asQ89oKgA8g).