В рамках Федерального проекта «Современная школа» на базе МБОУ СОШ №59 ст. Северской создается Центр  цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Главная задача  Центра - обеспечить освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей с использованием современных информационных технологий, высокоскоростного интернета, федеральных информационных платформ, что послужит повышению качества и доступности образования вне зависимости от местонахождения школы.

Центр  цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»  будет выполнять функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности. Так же Центр даст возможность нашим ребятам осваивать основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» на обновленном учебном оборудовании с применением новых методик обучения и воспитания, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.